Équipe

Philippe Barthélémy

architecte associé

Né le 19 septembre 1955 à Moyenmoutier (88)

Architecte Associé au sein de Barthélémy Griño depuis 1990
Architecte-Conseil du Ministère de l’Equipement (2006-2008)
Architecte indépendant (1982-1989)
Architecte coopérant, Province de Safi, Maroc (1980-1982)
Métallier saisonnier (1972-1973)
Charpentier saisonnier (1971-1972)

Titres et distinctions

  • Elu Membre Titulaire de l’Académie d’Architecture, 2018
  • Médaillé de bronze de la Société pour la promotion de l’Industrie Nationale, 1987
  • Lauréat de la « Villa Médicis Hors-les-Murs », 1985
  • Lauréat des Albums de la jeune Architecture, 1985
  • Premier Prix Concours Détail, « Institut Français d’Architecture », 1983
  • Premier Prix Concours, « Council of Forest Industries », 1983
  • Premier Prix Concours « Ossature bois » T&A
  • Mention Concours international MIMAR Architecture in Development
  • Diplômé de l’Ecole d’Architecture de Paris La Défense

Enseignement

Professeur des Écoles Nationales Supérieures d’Architecture

Responsable de Master

  • Ecole d’Architecture, de la Ville & des Territoires depuis 2000
  • Ecole d’Architecture de Paris La Défense (1997-2000)
  • Ecole d’Architecture de Bretagne (1994-1997)

Unit Master

  • Architectural Association – School of Architecture, Londres (1995-2001)

Examinateur externe

  • University of East London, Royal Institute of British Architects, Part One examination, Londres (2001-2002)

Professeur invité

  • Ecole d’Architecture, Université de Montréal, 2006

Jurys

  • Accademia di Architettura di Mendrisio (2008-2009)
  • Ecole Nationale des Ponts et Chaussées (2004-2006)
  • University of Cambridge (2000-2001)

Sylvia Griño

architecte associée

Née le 24 octobre 1957 à Montevideo (Uruguay)

Architecte Associée au sein de Barthélémy Griño depuis 1990
Architecte conseil pour la Mission Interministérielle pour la Qualité de la Construction Publique (MIQCP) (2006-2008)

Titres et distinctions

  • Diplôme d’Etudes Approfondies en Architecture « La Ville Orientale », Paris, 1988
  • Diplômée de la Faculté d’Architecture, Montevideo, 1984

Enseignement

Professeur invitée

  • Ecole Nationale Supérieure d’Architecture, Versailles, 2011
  • Ecole Spéciale d’Architecture, Paris, 2003

Jurys

  • ENSA Paris-La Villette, 2017
  • ENSA Paris-Malaquais, 2011
  • ENSA Paris-La Villette, 2009
  • Ecole Boulle – Paris, 2007

Ludovic Masson

directeur d'agence

David Simonnet

directeur technique

Sébastien Hamonou

directeur de projets

Josselyn Lefort

directeur exécution

Thomas Barthélémy

business development

Mathias Barthélémy

architecte

Anne Houël

chef de projet

Camille Campos

architecte

Simon Cheritat

architecte

Gaëlle Rolet

architecte d'intérieur

Daouda Diabaté

architecte

Alain Aubert

chef de projet

Erika Tomezac

architecte

Jean-Baptiste Martin

architecte

Ronald Rasero

chef de projet

Valérie Barbon

administration et comptabilité

Guillaume Servas

chef de projet

Kevin Barthelmebs

architecte

Zé Ricardo Almeida Vieira

architecte

Sarah Feriaux-Rubin

architecte-ingénieur

Valentin Puech

chef de projet

Laure Duval

architecte

Doriane Antoine

apprentie architecte

Valentin Batlle

architecte

Géraldine Raynal

communication et appels d'offres

Isabel Soto Antunez

architecte

Antoine Vacheron

chef de projet

Laure Ivanschitz

chef de projet

Clara Domange

architecte

Emilie Batjom

architecte

Elise Bidet

chef de projet

Philippe Folliasson

chef de projet

Gonzalo Rivas

architecte

Marc Maquin

architecte

Collaborateurs depuis 1984

  • Allaire Stéphane
  • Allé Capucine
  • Aroud Simon
  • Aubry Loïc
  • Baeli Marion
  • Bailly Arnaud
  • Barbier Hélène
  • Baron Alexandre
  • Beaune Marion
  • Beguin Mathilde
  • Berruti Guillermo
  • Bichet Florian
  • Bischoff Christian
  • Bontonneau Laurent
  • Bourgueil Guillaume
  • Boutemy Camille
  • Bouyer Xavière
  • Caquot Octave
  • Carlson Eric
  • Cereyon Nadia
  • Chalm Yvon
  • Chaninel Olivier
  • Cheritat Simon
  • Cimino Guia
  • Clementi Aurelio
  • Coden Francesca
  • Cohen Julie
  • Comes Patrick
  • Costa Anthony
  • Creunier Elia
  • Darmon Delphine
  • Dauvillier Adrien
  • De Lapparent Alice
  • Derraji Jawad
  • Dhalleine François
  • Duflos Chloe
  • Dufourcq David
  • Duplantier Carmen
  • Duquesne Raphael
  • Elias Ekaterina
  • Etournel Johanna
  • Ferrari Marie
  • Forais Sandrine
  • Forrestier Miguel
  • Fulchignoni Vittoria
  • Garrigues Frédéric
  • Girardin Sabine
  • Giuliani Camille
  • Glath Julien
  • Godard Christian
  • Goldfarb Brina
  • Gonçalves Juliana
  • Gorgery Emilie
  • Goudier-Iacopucci Bastien
  • Gros de Beller Thierry
  • Grégoire Guillaume
  • Guadet Léa
  • Gudrumsdòttir Duna
  • Guena Raphaël
  • Halter Michael
  • Hauet Pascale
  • Hergott Nicolas
  • Hidalgo Maria-Isabel
  • Inara Susana
  • Janvier Frédéric
  • Jaulmes Poubeau Fanny
  • Jaupitre Alice
  • Kléber Frédéric
  • Kroupa Ivan
  • Lasa Beatriz
  • Le Thierry Benoît
  • Lecoeur Antoine
  • Lecomte Alexiane
  • Lefeu Chloé
  • Lemme Anna
  • Lemoine Isabelle
  • Lenz Bernhard
  • Lesellier Florian
  • Loredo José
  • Lourdin Sandrine
  • Lucan Paola
  • Marzano Milka
  • Maréchal Claire
  • Messager Maëlle
  • Metulesco Ion
  • Miot Victor
  • Munoz Carmen
  • Ndombi Etuman John
  • Neves Meggie
  • Néouze Armel
  • Oudin Clément
  • Pages Yves
  • Parcheta Anaïs
  • Pasternak Malgorzata
  • Pechenart Pierre-Philip
  • Penin Lobell Alberto
  • Pimont Patrick
  • Pluskwa Yvann
  • Prodel Guillaume
  • Raoux Emilie
  • Rauzier Sylvain
  • Reusch Karine
  • Rigoulot Emma
  • Robin Stéphanie
  • Rocques Vincent
  • Ropars Edouard
  • Rouleau Nicolas
  • Roure Adeline
  • Rutten Joël
  • Sanchez Cristina
  • Schelstraete Arnaud
  • Schelstraete Benoit
  • Schiffano Céline
  • Semedo Sarah
  • Siderakis Kritti
  • Silberkuhl Matthias
  • Stahl Caroline
  • Svensson Hanna
  • Tavernier Loïs
  • Thiebaut Noémie
  • Tran Mai-Thao
  • Tulkki Iida
  • Vittoria Susana
  • Weber Nicole